Школа «Лицей «Туран»

+7 (727) 392-87-50

392-87-51, 392-87-48

liceum@turan-edu.kz

102 Mynbayeva str., Almaty, Kazakhstan.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В 4 «В» КЛАССЕ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В 4 «В» КЛАССЕ

25 февраля 2022 года прошёл открытый урок по естествознанию в 4 «В» классе на тему: “Горючие полезные ископаемые”.

 Цель урока: определять области применения горючих  полезных ископаемых (газ, нефть, уголь, торф); показывать на карте Казахстана месторождения горючих полезных ископаемых; извлекать информацию из различных источников, представлять полученные результаты в форме по выбору

учащегося.

    Урок начался с кинезиологического упражнения, направленного на развитие межполушарных связей. Это позволило сконцентрироваться на предстоящей работе и в то же время создать положительный эмоциональный настрой.

  В самом начале работы была дана установка, которая способствовала мотивации к учебной деятельности. Выполняя задания самостоятельно, в группах, ребята получали за работу красивые кристаллы, которые похожи на полезные ископаемые. Наполнив вазочку кристаллами, класс может получить награду- поездку в геологический музей!

      На уроке обучающиеся узнавали интересные факты о полезных ископаемых из различных источников: материалов энциклопедии, видео – ролика, учебника.  Работая в группах, учились общению друг с другом, с учителем, приобретали умения вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отстаивать своё мнение, доказывать правильность своего ответа, готовность оценить свою работу.

 Связь естествознания с жизнью способствовала формированию положительного эмоционального отношения к изучаемому материалу и внутренней потребности его познания.

В конце урока ребята подвели итог своей деятельности, который показал, что данная тема многими учащимися усвоена отлично.

Банка с кристаллами наполнилась! Экскурсия в музей совершится!

ТАТЬЯНА ДАУТОВА

Новости

Leave a Comment